Маршруты выходного дня

Маршрут выходного дня «Военные памятники Орши».

(старший дошкольный возраст)

Цель маршрута: способствовать побуждению интереса к историческому наследию нашего города. Привлечь родителей к совместной активной деятельности с детьми.

Задачи маршрута: познакомить детей с родным краем, городом и его достопримечательностями. Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину, формирование патриотических чувств на основе ознакомления с отдельными страницами героической истории нашего города, района, знакомство с памятниками, мемориалом в честь героев войны, воспитание любви и привязанности к родному краю.

Маршрут экскурсии: Мемориальный комплекс «За нашу Советскую родину» («Катюша») - Памятник паровозу П36-0111 - Памятник К.С. Заслонову - Курган бессмертия - Памятный знак «За мужество и стойкость».

Описание маршрута:

Воспитание уважительного отношения к своей истории, понимание событий, происходивших в годы Великой Отечественной войны, вклада белорусского народа в общую победу, крайне важны для подрастающего поколения. Выходя из дома, прочитайте ребенку стихотворение Н.Майданика «Вспомним героев!»:

Вспомним героев, с войны не пришедших

И ветеранов с годами ушедших,

Вспомним всех тех, кому слово «ПОБЕДА»,

Было нужнее, чем корочка хлеба!

Низкий поклон Вам от нас, дорогие!

Розы, тюльпаны, цветы полевые,

В небо – салюты и речи о главном:

Подвиге воинов, подвиге славном!

Сегодня мы расскажем о памятных местах города Орши времен ВОВ. Вот только немногие из них, которые можно посетить семьёй и почтить память героев, погибших за освобождение.

1. Мемориальный комплекс «За нашу Советскую родину» («Катюша»)

Адрес: улица Могилевская.

В июле 1941 года под Оршей впервые была применена РСЗО «Катюша», что прославило город на страницах военной истории. Мемориал, посвящённый «Катюше», открылся в 1966 году, когда Орша отмечала 25 годовщину первого выстрела боевой установки.

В центральной части комплекса расположен постамент, на котором возвышается макет «Катюши». Композицию дополняют скульптурные изображения миномётных пусковых установок. Также здесь установлен памятник, облицованный чёрными плитами, на котором можно прочесть историческую справку о первом залпе «Катюши» под Оршей.

Мемориальный комплекс является местом проведения военно-патриотических мероприятий и носит звание историко-культурной ценности Республики Беларусь.

1. Памятник паровозу П36-0111

Впечатляющий монумент расположен на железнодорожной станции «Орша-Центральная». Головной вагон поезда модели П36-0111, выпущенный на Коломенском заводе в 1950-х, был подарен Орше в 1984 году. Тогда же паровоз отремонтировали, подкрасили и поместили на постамент. Торжественное открытие монумента было приурочено к 40-й годовщине освобождения Беларуси от фашистов.

Адрес: ул. Ф. Дзержинского.

1. Памятник К.С.Заслонову.

На привокзальной площади стоит памятник герою Великой Отечественной войны Константину Сергеевичу Заслонову. Скульптор Сергей Селиханов.

Между двух линий железной дороги на небольшой уютной площади, на высоком темно-коричневом мраморном постаменте возвышается фигура мужчины. Он одет по-военному – гимнастёрка, брюки-галифе заправлены в высокие сапоги. Сверху одет тулуп, он распахнут на груди. Левая рука героя опущена вниз, а правой рукой держится за отвёрнутую полу тулупа. Он смотрит вперёд, на своё любимое паровозное депо, где он так долго работал. Правая нога чуть выставлена вперёд, как - будто он собирается идти, левая сзади.  На площади разбиты две клумбы и летом там высаживают цветы. Сзади памятника стоят два красивых фонаря. Они освещают территорию в темное время.

1. Курган бессмертия.

Адрес: улица Ленина.

Оршанский Курган бессмертия — один из первых памятников подобного рода, созданный в честь воинов-освободителей.

Курган был заложен весной 1966 года и открыт 9 мая того же года. Высота насыпи составила восемь метров, на склоне установлена Золотая Звезда Героя Советского союза, а также памятная доска с надписью посвящения мемориала воинам-освободителям. Автором проекта выступил архитектор Георгий Горанский — ветеран Великой Отечественной войны.

В день торжественного открытия Кургана бессмертия у его основания была заложена капсула времени с посланием потомкам, и зажжён Вечный огонь. Территорию вокруг кургана занимает Парк Героев, состоящий из шести аллей: первая посвящена Неизвестному солдату, остальные пять — Героям Советского союза К.С. Заслонову, С.М. Митту, А.А. Никандровой, Ю.В. Смирнову и М. Лефевру.

1. Памятный знак «За мужество и стойкость».

Адрес: На площади между тремя улицами: Островского, Пролетарской и Мира — как раз через дорогу от гостиницы «Орша»

Памятный знак героям-освободителям «За мужество и стойкость» установлен в 1984 году. Памятник является значимым символом города. Это место, где каждый вспоминает, кому он обязан своей жизнью.

Выглядит этот знак, как бетонная стела, устремленная высоко вверх. На стеле, на уровне глаз человека, расположена пятиконечная звезда и рельефная надпись, в которой говорится о том, кому посвящен этот памятный знак. С задней части к стеле примыкает бетонный парапет, на лицевой части которого изображено три лица: два мужских и женское – лица советских героев, готовых отдать жизнь за свою родину. На внутренней части этого парапета высечены имена всех воинских частей и подразделений, которые принимали участие в освобождении Орши. Вся эта конструкция находится на небольшом постаменте, украшенном красивыми цветочными клумбами.

После экскурсии не забудьте поинтересоваться у ребенка дома:

- Что тебе понравилось и запомнилось на прогулке по городу?

- Где бы ты хотел побывать?

- Куда бы ты хотел вернуться?

Предложите ребенку вместе нарисовать, слепить или сделать аппликацию увиденного на экскурсии.